Curriculum

 

Titoli di studio

Maturità Classica

-Diploma Accademia Attori del Teatro Stabile di Torino, diretta da Luca Ronconi

-Diploma di perfezionamento per attori del Teatro di Roma diretto da Luca Ronconi

Diploma di perfezionamento registi europei del Teatro di Roma diretto da Mario Martone

-Perfezionamento registi europei presso la Royal Shakespeare Company

di Stratford Upon Avon (Unione Teatri d’Europa)

-Dal 2000 è Direttore Artistico, Amministratore e Presidente dell’Associazione Culturale “Fahrenheit 451 Teatro” che opera in grandi teatri italiani ed europei.

  • Dal 2015 è Direttore Artistico della società di produzione Bis Tremila di Marioletta Bideri
  • Dal 2016 è Membro della Fondazione Internazionale Geo Barton

 

  • Lingue: Italiano (Madrelingua), Inglese (Buono), Francese (Buono)

 

Premi

  • Premio “Villarosa 2007”   per la regia di “Giulio Cesare” di W. Shakespeare (Globe Theatre)

-Premio “Persefone” Teatro in televisione per “Un volto che ci somiglia- Viaggio nella Costituzione Italiana” (“Palcoscenico” RAI 2 )

-Premio “GOLDEN GRAAL” 2011 miglior regista per “Aiace” (Teatro Greco di Siracusa)

 

                                          Regie

 

  • “Medea” di Euripide – Ripresa della regia di Luca Ronconi

(Piccolo Teatro di Milano / CTB Brescia / Teatro de gli Incamminati) (con Franco Branciaroli)

 

  • “Il vecchio e il mare” di E. Hemingway   (CTB Brescia)

(con Graziano Piazza, Stefano Santospago)

 

  • “I sei personaggi in cerca d’autore” di Luigi Pirandello (Teatro Ghione Roma)

(con, tra gli altri, Carlo Valli)

 

  • “Il funambolo” di Jean Genet (Napoli Teatro Festival 2016 / Bis Tremila)

(con Andrea Giordana, Giuseppe Zeno, Melania Giglio)

 

*”Dionysus – Il dio nato due volte” da “Le Baccanti” di Euripide (Teatro Vascello Roma /

Teatro Tieffe Milano / Teatro di Stato di Costanza (Romania)

 

 

 

 

  • “Pilade” di Pier Paolo Pasolini (Teatro Vascello Roma /La fabbrica dell’attore) (Compagnia “I sognatori”)

 

*”L’ultima notte del Raìs”  di Yasmina Kadrah (Dedica Festival Pordenone)

con Fausto Russo Alesi

 

  • “La tempesta – Il sogno di Prospero”   di W.Shakespeare (La Versiliana – Teatro Ghione)

(con, tra gli altri, Giorgio Albertazzi, Melania Giglio)

 

  • “La mia Primavera di Praga” di e con Jitka Frantova (Teatro Nazionale di Praga)

(con l’Alto patronato del Presidente Milòs Zeman)

 

  • “Dichiaro guerra al tempo – I Sonetti di W. Shakespeareda W. Shakespeare

(Teatro Vascello Roma / Fondazione La Versiliana) con Manuela Kustermann e Melania Giglio

 

  • “Verso la cuna del mondo” da Guido Gozzano (Fahrenheit 451 Teatro)

 

  • “Coefore-Eumenidi” di Eschilo (Fondazione INDA – Teatro Greco Siracusa) (2014)

(con,tra gli altri, Piera Degli Esposti, Ugo Pagliai, Paola Gassman, Elisabetta Pozzi, Francesco Scianna) (Festival del Centenario) (poi in tour al Festival Internazionale del Dramma Antico di Cipro)

 

  • “Re Lear” di W.Shakespeare (Globe Theatre Roma diretto da Gigi Proietti)

(con Graziano Piazza, Francesco Biscione) (Ripreso nel 2015)

 

  • “Edipo Re” di Sofocle (Fondazione INDA – Teatro Greco Siracusa)        (2013)

(con, tra gli altri, Ugo Pagliai, Daniele Pecci, Laura Marinoni, Maurizio Donadoni,Melania Giglio)

 

  • “Macelleria Messicana” di E.Groppali (Teatro Stabile Brescia CTB)

(Con Elisabetta Pozzi, Paolo Bessegato)

 

  • “Manfred” di G.G.Byron (Teatro Massimo Palermo) (con Umberto Orsini nel ruolo di Manfred)

 

  • “Giulio Cesare” di W.Shakespeare (Globe Theatre Roma)

(con Giorgio Albertazzi nel ruolo di Giulio Cesare)

 

  • “Summer” di Edward Bond

 

 

(Teatro degli Incamminati- Teatro Festival Internazionale di Napoli) (con Elisabetta Pozzi, Luca Lazzareschi, Melania Giglio)

 

 

  • “Amleto e altre storie” da W. Shakespeare

(con Giorgio Albertazzi)

 

  • “La Tempesta” di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma)

(con Giorgio Albertazzi nel ruolo di Prospero)

 

  • “Aiace” di Sofocle (Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 2010) (con Maurizio Donadoni ed Elisabetta Pozzi)

(in tour ad Atene – Teatro “Skolion” di Irene Papas)

 

* “Terra di confine”         da Amos Oz (Magna Grecia Festival di Giorgio Albertazzi) (in tour)

 

  • “Edipo a Colono” di Sofocle (Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 2009)

(con Giorgio Albertazzi nel ruolo di Edipo)

 

  • “Othello” di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma) (Prod. Politeama di Gigi Proietti)

 

  • “La storia della Traviata” di A.Dumas   (La Terza Isola – Torino)

 

  • “King Lear” di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma)

(Prod. Politeama di Gigi Proietti) (Con Ugo Pagliai)

 

* “Il viaggio di Mastorna” di F. Fellini-Dino Buzzati

(La Terza Isola – Fahrenheit 451 Teatro)

 

  • “Gramsci a Turi” di A. Tarantino

(Teatro Festival Internazionale di Napoli – Fahrenheit 451 Teatro)

 

  • “Storie dell’altipiano” di Mario Rigoni Stern (La Terza Isola)

 

*”Città di vetro”              di Paul Auster (Dedica Festival Pordenone)

(con,tra gli altri, Fausto Russo Alesi)

 

 

  • “Tribunali di bioetica” di AA.VV. (Fondazione Sigma-Tau)

(Auditorium Parco della Musica Roma)

(con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Omero Antonutti,

 

 

Remo Girone, Mauro Avogadro, Laura Marinoni)

 

* “Primavera di Praga”   di e con Jitka Frantova

(Teatro di Roma – Teatro India – Fahrenheit 451 Teatro)

(In tourneè al Piccolo Teatro di Milano, Teatro Nazionale di Praga, Teatro Nazionale di Brno).

(Sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano, con il Patrocinio di: Ministero degli Affari Esteri, Ministero dei Beni Culturali,Ambasciata ceca e slovacca in Italia, Primo Ministro ceco).

 

  • “Aggrappati ad un’alba” da Nadine Gordimer (Dedica Festival)

(con,tra gli altri, Annamaria Guarnieri)

 

  • “Giulio Cesare” di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma )

(Prod. Tretredicitrentatre di Gigi Proietti – Fahrenheit 451 Teatro)

 

* “In un volto che ci somiglia…”   Viaggio nella Costituzione – Autori vari

(Con, tra gli altri, Monica Guerritore , Massimo Popolizio, Umberto Orsini)

 

  • “Contro il fanatismo” di Amos Oz     (Festival “Dedica” Pordenone)

(Con, tra gli altri, Massimo Popolizio)

 

  • “Il monte del cattivo consiglio” di Amos Oz (Festival “Dedica” Pordenone)

(Con, tra gli altri, Giuseppe Cederna)

 

  • “Mozart e Salieri” di Puskin      ( Teatro Goldoni Venezia –

Comune di Venezia – Città di Vienna)

 

* “In un volto che ci somiglia…”

Viaggio nella Costituzione             (Festival Nazionale dell’Unità –Pesaro 2006- Ass.Terza isola)

(Con, tra gli altri, Luca Zingaretti e Paola Cortellesi)

 

  • “Memorie di Giacomo Casanova” di Giacomo Casanova

(Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni”)

(Allestito per il corso “Dal romanzo al teatro” del T.S.V.)

 

  • “Siamo tutti in pericolo” L’ultima intervista a Pier Paolo Pasolini – Lettere Luterane

(Intermedia 86 – Fahrenheit 451 Teatro)

 

  • “Notte e nebbia a Bombay” di Anita Desai

(Festival “Dedica” Pordenone)(Con Omero Antonutti)

 

  • “Paradisi perduti – Autori Vari

Un viaggio nei Vangeli Apocrifi”      (Fahrenheit 451 Teatro – Circuito teatrale del Piemonte-

 

 

Olimpiadi 2005-6)

(Con, fra gli altri : Maddalena Crippa)

 

  • “Per questo viviamo” L’opera poetica di Wislawa Szymborska

(Teatro Giacosa Ivrea ) (Con : Ugo Pagliai e Paola Gassman)

 

  • “Abelardo ed Eloisa di Pietro Abelardo

– storia dell’anno Mille”       (Fahrenheit 451 Teatro – Europa 2000 – Festival di Gaeta)

 

  • “Concerto a 10 voci per l’Europa” Autori Vari

(Piccolo Teatro di Milano/ Comune di Milano/ Unione dei Teatri d’Europa)

(Con, fra gli altri: Ugo Pagliai, Massimo Venturiello, Laura Marinoni, Piero Mazzarella)

 

  • “Una partita a scacchi” da T.S.Eliot           (Armunia Festival)

 

  • “Materiali per Manfred” da G.Byron         (Teatro Festival Portovenere)

 

  • “Poeti nel tempo” Recital di Poesia italiana

(Istituto di Cultura italiana a Beirut,Ambasciata d’Italia in Libano,Piccolo Teatro di Milano “Giorgio Strehler”) (Alto patronato del Presidente della Repubblica Italiana)

 

  • “I sognatori” di Majakovskij,Esenin,Pasternak,M.Cvetaeva

(Europa 2000) Rassegna E.T.I. ( Teatro Vascello Roma)

 

  • “Evgenij Onegin” di S.Puskin

(Teatro Stabile di Torino- Fahrenheit 451)    (segue)

 

  • “Ferdinandea,l’isola pensante” di Autori Vari

(Comune di Palermo)

( Selezionato per il Festival Internazionale di Cinema e Documentario di Palazzo Venezia Roma Doc-fest)

 

 

Opera (regia)

 

  • “L’amico Fritz” di P. Mascagni ( TEATRO VERDI TRIESTE)

(Dir. M° Fabrizio Maria Carminati)

 

  • “Manfred” di G.G.Byron (TEATRO MASSIMO PALERMO)

 

 

(con Umberto Orsini nel ruolo di Manfred) (Dir. M° Michele Mariotti)

 

Cinema (regia)

 

  • “Ferdinandea isola pensante” Vari   (Produzione Comune di Palermo / Fahrenheit 451)

(Festival Internazionale Doc Fest Roma Palazzo Venezia)

 

*”La memoria ci salverà – Auschwitz / Birkenau” A. Vari (Produzione Fahrenheit 451)

 

Assistenze e collaborazioni alla regia

 

* “Quer pasticciaccio brutto

de via Merulana”            di C.E.Gadda, regia di Luca Ronconi (Teatro di Roma)

Assistenza alla regia,Collaborazione alla drammaturgia.

 

  • “ Medea” di Euripide, regia di Luca Ronconi (Teatro degli Incamminati)

Assistenza alla regia ,Responsabile dei Cori recitati e cantati.

 

  • “Questa sera si recita

a soggetto”                   di Luigi Pirandello, regia di Luca Ronconi (Teatro Nazionale di Strasburgo) (Francia) Assistenza alla regia

 

  • “Prometeo incatenato” di Eschilo, regia di Luca Ronconi

(Piccolo Teatro di Milano- INDA) (Teatro greco di Siracusa) Assistenza alla regia, Responsabile dei cori recitati e cantati. Riallestimento dello spettacolo (Milano – Lione)

 

  • “Le Baccanti” di Euripide, regia di Luca Ronconi

(Piccolo Teatro di Milano- INDA) (Teatro Greco di Siracusa) Regista assistente, elaborazione cori recitati e cantati.

Riallestimento dello spettacolo ( Milano- Lione – Epidauro)

 

  • “Le Rane” di Aristofane, regia di Luca Ronconi

(Piccolo Teatro di Milano- INDA) (Teatro greco di Siracusa) Regista assistente.

 

  • “Ifigenia in Tauride” di Goethe, regia di Jacques Lassalle

(Teatro Stabile del Veneto / Teatro Olimpico di Vicenza)

Regista assistente. Riallestimento dello spettacolo.

 

  • “Il professor Bernhardi” di A. Schnitzler, regia di Luca Ronconi

 

 

(Piccolo Teatro di Milano “Giorgio Strehler”)  (segue) Regista assistente.

 

  • “I sette contro Tebe” di Eschilo, regia di Jean Pierre Vincent

(Teatro Greco di Siracusa – Fondazione INDA- Teatro Olimpico di Vicenza)     Regista assistente.

 

  • “Atti di guerra – una trilogia” di E.Bond , regia di Luca Ronconi

(Teatro Stabile di Torino – Olimpiadi 2006)

Responsabile di Regia.

 

  • “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare , regia di Luca Ronconi

(Piccolo Teatro di Milano)

Regista Assistente.

 

  • “The Coast of Utopia” di Tom Stoppard, regia di Marco Tullio Giordana (Teatro di Roma, Teatro Stabile di Torino, Zachar Produzioni)

 

  • “La Bisbetica domata” di W.Shakespeare, regia di Andrei Konchalovskij

(Casting e preparazione produzione)

(Teatro Festival Napoli/Teatro di Genova)

 

 

Spettacoli   (Attore)

 

  • “Misura per Misura” di W.Shakespeare, regia di Luca Ronconi,

(Teatro Stabile di Torino)

 

  • “Pilade” di Pier Paolo Pasolini, regia di Luca Ronconi,

ruolo di Pilade (Teatro Stabile di Torino)

 

  • “Calderòn” di Pier Paolo Pasolini, regia di Luca Ronconi,

ruolo di Pablo (in Europa e Brasile), (Teatro Stabile di Torino)

 

  • “Aminta” di T.Tasso, regia di Luca Ronconi,

ruolo di Amore (Teatro di Roma)

 

*“Molto rumore per nulla” di W.Shakespeare, regia di Gigi Dall’Aglio,

ruolo di Claudio nella prima versione,1994 (Teatro Stabile di Parma)

 

  • “Verso Peer Gynt” di H.Ibsen, regia di Luca Ronconi

ruolo di Peer Gynt,(monologo della cipolla) (Teatro di Roma)

 

 

  • “Sturm und Drang” di Max Klinger, regia di Luca Ronconi

ruolo del Moro (Teatro di Roma/Maggio Musicale Fiorentino)

 

 

*“Luoghi della memoria” da Pasolini,Keats,Shelley, a cura di Paolo Castagna

(Teatro di Roma,Comune di Roma)

 

  • “Quer pasticciaccio di C.E.Gadda, regia di Luca Ronconi (Teatro di Roma)

brutto de via Merulana”      ruolo di Giuliano Valdarena nella versione 1996

 

  • “Teorema” di P.P.Pasolini, regia di Luca Ronconi,

coreografie di Micha Van Hoecke, musiche di Giorgio Battistelli ruolo di Pietro, il figlio        (Teatro dell’Opera di Roma)

 

  • “La Dernière dance?” coreografie di Micha Van Hoecke,

ruolo di Petite Fleur, protagonista dello spettacolo (L’Ensemble di Micha Van Hoecke – Teatro di Pisa)

 

  • “Davila Roa” di Alessandro Baricco, regia di Luca Ronconi,

coreografie di Micha Van Hoecke ruolo di Judas Cock (Teatro di Roma)

 

  • “I fratelli Karamazov” di F.Dostoevskij, regia di Luca Ronconi

ruolo di Alèsa (Teatro di Roma)

 

  • “Edipo tiranno” di Sofocle, regia di Andreas Rallis

ruolo di Tiresia (Festival di A.Sabazia,Comune di A.Sabazia)

 

  • “Polinice” di Vittorio Alfieri, regia di Walter Malosti ruolo di Polinice (Teatro di Dioniso)

 

  • “Il sogno” di A.Strindberg, regia di Luca Ronconi ruolo del Poeta

(Piccolo Teatro di Milano)

 

  • “Materiali per una tragedia tedesca” di Antonio Tarantino,regia di Chèrif

ruolo di Andreas Baader (Piccolo Teatro di Milano)

 

  • “Il Corano” di Autori vari, regia di Chèrif ruolo di Koltès

(Teatro di Roma)

 

*“Pellegrini del Giubileo” di Autori vari,

regia e coreografia di Micha Van Hoecke

 

 

ruolo del Poeta

(Teatro Stabile di Catania)

 

  • “Il viaggio a Venezia” di H.Von Hoffmannsthal, regia di Luca De Fusco (Andrea o i ricongiunti)        ruolo di Andrea

(Teatro Stabile del Veneto / Arena di Verona / Fenice di Venezia)

 

  • “Ifigenia in Tauride” di Goethe, regia di Jacques Lassalle

ruolo di Oreste

(Teatro Stabile del Veneto / Teatro Olimpico di Vicenza)

 

  • “La bottega del caffè” di Carlo Goldoni, regia di Luca De Fusco

ruolo di Eugenio   (Teatro Stabile del Veneto)

 

* “Callas : La voix du choses” regia e coreografia di Micha Van Hoecke

ruolo di Orfeo

(Ensemble Teatro) (Versione 2004)

 

  • “Dance du sabre” regia e coreografia di Micha Van Hoecke

ruolo del Poeta

(Festival di Ravenna- Ensemble Teatro)

 

  • “I sette contro Tebe” di Eschilo, regia di Jean Pierre Vincent

ruolo dell’ Araldo

(Teatro Greco di Siracusa – Fondazione INDA – Teatro Olimpico di Vicenza)

 

  • “Mozart e Salieri” di A. Puskin , regia di Daniele Salvo

ruolo di Mozart

( Teatro Goldoni Venezia-Comune di Venezia –Città di Vienna)

 

  • “Lunga giornata verso la notte” di E. O’Neill , regia di Piero Maccarinelli

Ruolo di Edmund

(Teatro e Società – al Teatro Eliseo di Roma, poi in tourneè)

 

  • “Le vite degli altri” di Ostermeier , regia di Teresa Pedroni

(ruolo di Dreymann, lo scrittore)

 

* “Dionysus – Il dio nato due volte” da “Le Baccanti” di Euripide, regia di Daniele Salvo

(Ruolo di Dioniso)

 

 

                                                            Registrazioni RADIO

 

 

  • “Aminta” di T.Tasso,regia radiofonica di Giorgio Pressburger

ruoli di Amore e Coro (RAI 3)

 

  • “Fuga da Hejsel di K.Nissen,regia radiofonica di Paolo Castagna

ruoli di Luca,Luca ragazzo,Luca adulto (RAI 1-2-3)

 

*”Sogno di una notte di mezza estate”  di W.Shakespeare, a cura di Luca Ronconi

voci recitanti per il balletto di Stephen Petronio (Teatro Comunale di Firenze) ruoli di Puck e Lisandro

 

  • “Sodoma e Gomorra” di Girodoux, regia radiofonica di Luca Ronconi

ruolo del Sommo Arcangelo (RAI 2)

 

  • “Shopping and Fucking” di M. Ravenhill,regia radiofonica di Barbara Nativi

ruolo di Gary (RAI 3)

 

* “In un volto che ci somiglia…”

Viaggio nella Costituzione                 Autori vari – regia Daniele Salvo    (RAI 1)

(Con, tra gli altri, Monica Guerritore e Massimo Popolizio)

 

 

                                                          Esperienze teatrali, formazione e docenze

 

1989/90            * Seminario con Leo De Berardinis: “La scrittura scenica” (Spazio della

Memoria)(Bo)

  • Seminario del Centro di Sperimentazione e Ricerca Teatrale di Pontedera “Le tecniche della visione e del racconto” con Stefano Vercelli, allievo di Grotowski, ora ricercatore presso il

 

1990/91            * Studi di Foniatria.

  • Ammesso all’ Accademia Nazionale Silvio D’Amico di Roma.
  • Ammesso alla Scuola per Attori dello Stabile di Torino diretta da Luca Ronconi. (Frequenta quest’ultima – Diplomato nel 1993).

 

1991/93            * Seminario con Peter Stein: “Il giardino dei ciliegi’ di A. Cechov.

  • Seminario con Stanislas Nordey, J. Renè Lemoine, F. Xavier Frantz

dell’ Académie Expérimentale des Théatres di Parigi.

  • Seminario con Andreas Rallis: “Equus” di Peter
  • Nell’ambito della scuola esperienze di lavoro con: Marisa Fabbri, Franca Nuti, Iva Formigoni (training vocale), Mara Della Pergola

(metodo Feldenkrais)

 

.1995                   * Dal 1990 continuano gli studi sulla vocalità.

* Corso di perfezionamento per attori (Teatro di Roma), Studi scenici:

 

 

 

“Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare e “Il parco” di Botho Strauss a cura di Peter Stein,

“Peer Gynt” di Ibsen a cura di Luca Ronconi,

“Gli uccelli” di Aristofane a cura di Federico Tiezzi,

“Davila Roa” di Alessandro Baricco, a cura di Luca Ronconi e Alessandro Baricco.

Storia dei Teatro a cura di Guido Paduano e Franco Quadri.

 

1995                 In rappresentanza dei Teatro di Roma partecipa come attore al Workshop di Declan Donnellan (National Theatre) su “Edipo Re”

di Sofocle, in Greco antico (organizzato dall’Unione dei Teatri d’Europa).

 

1997                  Invitato dalla Royal Shakespeare Company di Stratford Upon Avon

al Corso per giovani registi dell’Unione dei Teatri d’Europa per uno studio teatrale dell’opera di Shakespeare.

 

1998                  Dirige un laboratorio/studio su “Van Gogh,il suicidato della società” di Antonin Artaud con un gruppo di 11 attori di diversa formazione; adattamento teatrale dell’opera.

 

1999                  Laboratorio “Giovani registi” (Teatro di Roma diretto da Mario Martone)

 

2003                  Frequenta il laboratorio “Metodologia della Regia cinematografica” a cura di

Fernando E.Solanas, presso l’Ambasciata Argentina a Roma.

 

Dirige un laboratorio su “Le Baccanti” di Euripide, per conto del Piccolo Teatro di Milano e Luca Ronconi presso la scuola “ENSATT” di Lione

e l’ “Istituto di Teatro” di Barcellona. (Istituti Nazionali di Arte Drammatica).

 

Dirige e interpreta il Recital di Poesia italiana “Poeti nel tempo” presso l’Istituto di Cultura Italiana a Beirut, Libano,

per la Settimana della Lingua italiana nel mondo, in rappresentanza dell’Italia e del “Piccolo Teatro di Milano Giorgio Strehler”.

 

2006                        Insegna al corso di Regia “I memoires di Giacomo Casanova” presso il Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni”.

 

2008                   Insegna presso la Scuola per Attori del Teatro Stabile di Torino (“L’Istruttoria” di P. Weiss)

 

2010                   Insegna presso la Scuola per Attori del Teatro Stabile di Torino (“Le Baccanti” di Euripide)

 

2011                   Dirige il Laboratorio “Il Teatro di Shakespeare” (Fahrenheit 451 Teatro)

 

2012                        Dirige il Laboratorio “Pilade” di Pier Paolo Pasolini (Fahrenheit 451 Teatro) Dirige il Laboratorio “Lucrezia violata” di W.Shakespeare (Globe Theatre Roma)

 

 

2013                        Insegna presso L’ Accademia Teatrale del Veneto (Venezia) (“L’Istruttoria” di Peter Weiss)

 

2014                        Insegna Recitazione presso l’Accademia dell’ Istituto Nazionale del Dramma Antico (I.N.DA.) (Siracusa) (“L’Orestea” di Eschilo)

 

Insegna Recitazione presso E.N.G.I.M. Roma (Progetto di Alta formazione della Comunità Europea)

 

Dirige il Laboratorio “I sognatori – il mondo dei poeti russi” (Fahrenheit 451 Teatro) Dirige il Laboratorio “Edipo Re / Medea” (Fahrenheit 451 Teatro)

2015                        Dirige il Laboratorio “Shakespeare nostro contemporaneo” GIULIO CESARE / LA TEMPESTA / KING LEAR

(Fahrenheit 451 Teatro)

 

Insegna Recitazione presso la scuola “Padiglione Ludwig” di Roma Fonda la Compagnia “I sognatori” con 20 attori di diversa formazione.

Dirige il Laboratorio “Dalla follia all’irrazionale : Aiace di Sofocle e Baccanti di Euripide(Fahrenheit 451 Teatro)

 

Dirige il Laboratorio “Le Baccanti” di Euripide al TEATRO NAZIONALE DI CRAIOVA

con la compagnia del Teatro Nazionale (Romania).

 

2016                  Dirige il Laboratorio “Le Baccanti” di Euripide al TEATRO DI STATO DI CONSTANTA (Romania) con la compagnia del Teatro di Stato

 

Invitato in rappresentanza dell’Italia all’ “International Symposium on Ancient Greek Drama”   The Cyprus Centre of the International Theatre Institute (Cipro)

 

Invitato al Convegno internazionale “Luca Ronconi maitre d’un theatre sans limite” Presso Il Conservatoire National Superieur D’Arts Dramatique di Parigi (Francia)

 

Dirige il Laboratorio “King Lear” di Shakespeare al TEATRO ION DALLES di BUCAREST (Romania) organizzato dalla Fondazione Internazionale Geo Barton

 

2017                   Dirige il Laboratorio “L’ultimo Sogno -ll sogno di una notte di mezza estate e La Tempesta di William Shakespeare (Fahrenheit 451 – Roma)

 

Insegna recitazione e tecnica vocale alla Scuola dell’ I.N.D.A – Istituto Nazionale del Dramma Antico (Siracusa)

Curriculum vitae Daniele Salvo